ПАРТНЕРСКИЙ ПРОЕКТ

Парки Москвы

СКВЕР У СТАНЦИИ МЕТРО «УЛИЦА 1905 ГОДА»

Маршруты парка
Практически в самом центре Москвы, в пределах Третьего транспортного кольца, в 2018 году обустроили уютный и современный сквер, соответствующий самым передовым идеям ландшафтного дизайна. Он появился там, где еще несколько лет назад его невозможно было даже представить, — на площади перед выходом из южного вестибюля станции метро «Улица 1905 года».
В советское время, когда плотность столичной застройки была меньше и пространство не экономили, здесь была просто большая площадка, засеянная газонной травой и продуваемая всеми ветрами. В 1990-е площадку застроили торговыми павильонами, москвичи со стажем помнят, как непросто было пробраться мимо них к станции подземки по единственному узкому проходу. Теперь же здесь если не «город-сад», то как минимум сад в городе.
(Нажмите на иконку, чтобы узнать о месте).
ТРАНЗИТНАЯ ЗОНА
Теперь можно без помех пройти к метро.
Теперь можно без помех пройти к метро.
ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА
Деревья и кустарники недалеко от столичного метрополитена.
Деревья и кустарники недалеко от столичного метрополитена.
ТОРГОВАЯ ЗОНА
Она же зона отдыха.
Она же зона отдыха.
«ЗЕЛЕНЫЙ ЭКРАН»
Со стороны улицы 1905 года экран защищает сквер от шума и пыли.
Со стороны улицы 1905 года экран защищает сквер от шума и пыли.
ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ РЕВОЛЮЦИИ 1905 ГОДА
Установлен еще в советскую эпоху.
Установлен еще в советскую эпоху.
ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА
Площади у станции метро «Улица 1905 года» отведено особое место в новейшей истории московского градостроения. Фактически именно с нее началось комплексное обустройство города, которое в течение всего нескольких лет превратило Москву из не самого опрятного, разбитого на разрозненные участки и застроенного торговыми павильонами мегаполиса в модную европейскую столицу. Преображение города началось в 2010 году, когда столичные власти стали сносить самовольные постройки у станций метро.
Процесс этот начался с площади перед метро «Улица 1905 года». Именно здесь обилие незаконной застройки настолько бросалось в глаза, что впервые приняли решение о сносе. Площадь на некоторое время приобрела вид, который был задуман в советскую эру, — стала просторной и пустой. А несколько лет спустя, в 2018-м, у выхода из метро появился современный сквер площадью 2,5 гектара.
ЦВЕТ И СВЕТ
ЦВЕТ И СВЕТ

Осенью 2018 года у станции метро «Улица 1905 года» высадили порядка сотни деревьев и больше 7000 устойчивых к городским условиям кустарников. Их тщательно отбирали в соответствии с уникальным, разработанным для этого сквера дизайном. Дело в том, что в оформлении зоны отдыха решили использовать два контрастных цвета — красный и серый. И задача заключалась в том, чтобы все растения в разное время года имели красный или бордовый оттенок — листьев, цветов и т. д.

Серую же часть двухцветной гаммы скверу обеспечивает плитка, которой замостили пешеходную территорию: использовался гранит подходящего оттенка. Много внимания уделили и свету: систему освещения площади полностью переработали, установив 70 современных энергосберегающих фонарей. Магистральные кабели (а это 9500 метров воздушных проводов) убрали под землю. Ну а заодно отремонтировали проходящую там газовую трубу и реконструировали систему водостока, обустроив 12 водосточных колодцев и установив 80 решеток.

ЗОНАЛЬНЫЙ РАСКЛАД
Проект реконструкции предусматривал деление площади на несколько условных частей. По транзитной зоне основной поток пешеходов беспрепятственно и свободно проходит к метро. Западная часть площади выделена под зеленую зону. Здесь обустроен амфитеатр из многоуровневых террас с деревьями, кустарниками, газонами и цветниками. От шумной и пыльной улицы 1905 года его отгородили живой изгородью — «зеленым экраном». Проложили дорожки для прогулок и расставили лавочки. Зелеными островками со скамейками для отдыха заполнили и южную часть сквера. А вот северная сторона предназначена для более активного времяпрепровождения. Здесь оставили пространство для ярмарок выходного дня, городских праздников и фестивалей.
Район, где расположен сквер, исторически связан с вооруженным восстанием 1905 года: именно на Пресне 16–17 декабря проходили самые кровопролитные бои бунтарей с царской армией и полицией. Те события нашли отражение в местной топонимике: главная улица района (как и станция подземки) названа в честь революции 1905 года, неподалеку находятся площадь Восстания, станция метро «Баррикадная», через дорогу от сквера — парк имени Декабрьского восстания с несколькими памятниками… Есть свой исторический монумент и в самом сквере, он хорошо виден при выходе из метро.
Памятник героям революции 1905–1907 годов установили на этой площади в 1981-м. Сложная композиция, по замыслу авторов, представляет наиболее характерных персонажей восстания: в центре знаменосец, рядом с ним двое рабочих с оружием; женщина, стоящая над раненым, в ярости воздевает вверх руки со сжатыми кулаками, а двое горожан пытаются остановить конного жандарма. Несмотря на масштабность, монумент раньше терялся на фоне торговых палаток, а теперь стал настоящим центром сквера.
 
Ландшафтный парк Южного Бутова
 
ПАРК 50-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
 
ПАРК 850-ЛЕТИЯ МОСКВЫ
 
ТЕРРИТОРИЯ ЕВРЕЙСКОГО МУЗЕЯ И ЦЕНТРА ТОЛЕРАНТНОСТИ
 
САД «ЭРМИТАЖ»
 
САД им. баумана
Парк горького:
Нескучный сад и воробьевы горы
Парк горького:
Партер и музеон
 
Зарядье
 
СОКОЛЬНИКИ
 
ПАРК НА ХОДЫНСКОМ ПОЛЕ
 
КРАСНАЯ ПРЕСНЯ
 
ТЮФЕЛЕВА РОЩА НА ЗИЛЕ
 
ПАРК В ПОЙМЕ РЕКИ БИТЦА
 
парк «БАБУШКИНСКИЙ»
 
Лианозовский парк
 
ПАРК ИМ. СВЯТОСЛАВА ФЕДОРОВА
 
парк «ФИЛИ»